← Casos
ChinaIndustria manufacturera2022 – en curso

Midea Group

Inspección con visión artificial y sonido con IA en la planta de lavadoras de Hefei

La planta de lavadoras de Midea en Hefei incorporó controles de visión y sonido con IA y comunicó una reducción del 36% de los defectos notificados por los clientes

Con resultadosDeclaración de la propia empresaOficial ↗

Problema

La planta de electrodomésticos de lavandería de Midea en Hefei (Anhui) fabrica más de 1.100 modelos de lavadoras. Había que detectar en la línea fallos como el ruido anormal de funcionamiento antes de que las unidades llegaran a los clientes, con gran volumen y numerosas variantes.

Enfoque

La planta aplicó la IA y el internet de las cosas industrial en el conjunto de sus operaciones. Un sistema acústico registraba la forma de onda del sonido de cada máquina en funcionamiento, la comparaba con el patrón y señalaba el ruido anormal; la visión con IA inspeccionaba los productos en paralelo. El Foro Económico Mundial designó la planta fábrica faro (Lighthouse) en marzo de 2022.

Cifras clave

-36%tasa de defectos notificados por los clientes en la planta de HefeiDeclaración de la propia empresa[1][2]
-56%plazo de producción en la planta de HefeiDeclaración de la propia empresa[1]
+45%productividad laboral en la planta de HefeiDeclaración de la propia empresa[1]

Conclusión

La planta combinó el análisis de sonido con la visión con IA para detectar defectos antes del envío. Las mejoras que comunica la empresa abarcan todo su programa digital; no indicó por separado la contribución de la inspección con IA.

Categorías

Tipo de innovación
Innovación de procesos
Respaldo
Declaración de la propia empresa

Fuentes

  1. China's 'lighthouse factories' boost quality manufacturing
    Xinhua (Belt and Road Portal)26 jun 2023Artículo de prensa

Resúmenes de fuentes

[1]Midea Group (PR Newswire)30 mar 2022

Midea anunció que sus plantas de Jingzhou y Hefei se incorporaron a la red Lighthouse del Foro Económico Mundial. Respecto de la planta de lavadoras de Hefei, que fabrica más de 1.100 referencias, atribuye a la IA y al internet de las cosas en toda la cadena de valor una reducción del 56% del plazo de producción, una caída del 36% de los defectos notificados por los clientes y un aumento del 45% de la productividad laboral.

[2]Xinhua (Belt and Road Portal)26 jun 2023

Xinhua visita Hefei Midea Laundry Appliance, una de las 5 fábricas Lighthouse de Midea. Describe un sistema de huella sonora que compara el sonido de funcionamiento de cada lavadora con el patrón y emite una alarma ante un ruido anormal, usado junto con la visión con IA. El director de digitalización de la planta afirma que la tasa de defectos de los productos bajó un 36% tras aplicar estas tecnologías de inspección.

La información completa figura en las fuentes originales.

Añadido 25 oct 2026 · Actualizado 25 oct 2026
Abrir la página del caso ↗