← Casos
ChinaIndústria de transformação2022 – em andamento

Midea Group

Inspeção por visão e som com IA na fábrica de máquinas de lavar de Hefei

Fábrica de máquinas de lavar da Midea em Hefei adotou verificações por visão e som com IA e informou queda de 36% nos defeitos relatados por clientes

Com resultadosDeclaração da própria empresaOficial ↗

Problema

A fábrica de eletrodomésticos de lavanderia da Midea em Hefei, Anhui, produz mais de 1.100 modelos de máquinas de lavar. Falhas como ruído anormal de funcionamento precisavam ser detectadas na linha antes de as unidades chegarem aos clientes, em grande volume e em muitas variantes.

Abordagem

A fábrica aplicou IA e internet das coisas industrial em toda a operação. Um sistema acústico gravava a forma de onda do som de cada máquina em funcionamento, comparava-a com o padrão e sinalizava ruído anormal; a visão por IA inspecionava os produtos em conjunto. O Fórum Econômico Mundial classificou a fábrica como Lighthouse em março de 2022.

Números principais

-36%taxa de defeitos relatados por clientes na fábrica de HefeiDeclaração da própria empresa[1][2]
-56%prazo de produção na fábrica de HefeiDeclaração da própria empresa[1]
+45%produtividade da mão de obra na fábrica de HefeiDeclaração da própria empresa[1]

Lição

A fábrica combinou análise de som com visão por IA para detectar defeitos antes do envio. Os ganhos informados pela empresa abrangem todo o seu programa digital; ela não indicou separadamente a contribuição da inspeção por IA.

Categorias

Tipo de inovação
Inovação de processos
Forma de adoção
Desenvolvimento interno
Evidência
Declaração da própria empresa

Fontes

  1. China's 'lighthouse factories' boost quality manufacturing
    Xinhua (Belt and Road Portal)26 de jun. de 2023Notícia

Resumos das fontes

[1]Midea Group (PR Newswire)30 de mar. de 2022

A Midea anunciou que suas fábricas de Jingzhou e Hefei passaram a integrar a rede Lighthouse do Fórum Econômico Mundial. Sobre a fábrica de máquinas de lavar de Hefei, que produz mais de 1.100 SKUs, atribui à IA e à internet das coisas ao longo da cadeia de valor a redução de 56% no prazo, a queda de 36% nos defeitos relatados por clientes e o aumento de 45% na produtividade da mão de obra.

[2]Xinhua (Belt and Road Portal)26 de jun. de 2023

A Xinhua visita a Hefei Midea Laundry Appliance, uma das 5 fábricas Lighthouse da Midea. Descreve um sistema de reconhecimento de assinaturas acústicas que compara o som de funcionamento de cada máquina de lavar com o padrão e dispara um alarme em caso de ruído anormal, usado em conjunto com a visão por IA. O diretor de digitalização da fábrica diz que a taxa de defeitos dos produtos caiu 36% depois da aplicação dessas tecnologias de inspeção.

Os detalhes completos estão disponíveis nas fontes originais.

Adicionado em 25 de out. de 2026 · Atualizado em 25 de out. de 2026
Abrir página do caso ↗